Депутаты Госдумы выступили с инициативой принять поправки в регламент Нижней палаты, запрещающие думцам заграничные поездки во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера парламента. Причиной этой «драконовской инициативы» стала недавняя поездка в США «эсера» Дмитрия Гудкова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский «пошёл дальше» и намерен требовать ареста Дмитрия Гудкова, который во время поездки в США предложил американским политикам ряд мер по оказанию давления на коррупционеров в высших эшелонах российской власти, включая Госдуму, скрывающих своё имущество, бизнес и финансы за рубежом.

Уже в среду, 13 марта, поведение Гудкова-младшего, а также вопрос о членстве в «Справедливой России» Геннадия и Дмитрия Гудковых будут рассмотрены на заседании бюро Высшего совета партии.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Судя по разнородности претензий, предъявляемых депутатами Государственной Думы, речь идёт не о систематизации деятельности парламентариев в периоды, когда они должны навещать свои регионы, а о преследовании конкретно Гудковых. Я сейчас не берусь оценивать, насколько прав или не прав был Дмитрий Гудков с точки зрения содержания его выступления в США, но то, что это больше напоминает сведение счётов, а не оптимизацию деятельности Госдумы, совершенно точно и понятно.

- Если «Справедливая Россия» всё же примет решение исключить Геннадия и Дмитрия Гудковых из своих рядов, может ли она после этого считаться оппозиционной партией?

- Я никогда не считал «Справедливую Россию» оппозиционной партией, даже в те времена, когда Гудковы и Пономарёв олицетворяли её, например, в период «итальянской забастовки» и т.д. Это партия из серии соглашателей, которые и были созданы с такой целью, чтобы стать ещё одной точкой поддержки Кремля - безотносительно содержания их идеологии, которой, на мой взгляд, особо и нет. А само преследование Гудковых - это и есть то самое выполнение наказов сверху о зачистке партий и попытка перевести в маргиналы всех лидеров оппозиции, в том числе и думских лидеров.