Депутаты Госдумы выступили с инициативой принять поправки в регламент Нижней палаты, запрещающие думцам заграничные поездки во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера парламента. Причиной этой «драконовской инициативы» стала недавняя поездка в США «эсера» Дмитрия Гудкова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский «пошёл дальше» и намерен требовать ареста Дмитрия Гудкова, который во время поездки в США предложил американским политикам ряд мер по оказанию давления на коррупционеров в высших эшелонах российской власти, включая Госдуму, скрывающих своё имущество, бизнес и финансы за рубежом.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Колычев.

- Сожалею, что для принятия подобных поправок депутатам Госдумы нужен какой-то повод, а не здравый смысл. Если эти поправки и надо было принимать, то это нужно было делать с первого дня работы нового созыва Государственной Думы. Бывают различные обстоятельства, когда по заданию той же самой Государственной Думы или по какой-то необходимости, например, по партийным делам, нужно посещать различные международные организации, которые не подлаживаются под работу российского парламента. Как тогда поступать? Или это право будет дано избирательно и только членам «Единой России»?

Понятно и мнение Жириновского, его отношение к Миронову. «Справедливая Россия» работает на своём поле, но он считает, что наша партия отнимает голоса избирателей, в первую очередь, у ЛДПР. Поэтому он всегда неровно дышит в сторону «Справедливой России».

- В среду состоится заседание бюро Высшего совета партии, на котором будут рассматриваться поведение Гудкова-младшего, а также вопрос о членстве в «Справедливой России» Дмитрия и Геннадия Гудковых.

- Мы все нюансы их участия в протестных организациях не знаем. Но есть же высший орган партии, он должен дать оценку их поведению. Им там виднее. Если они делают такие выводы по отношению к вышеназванным товарищам, то они, наверное, оправданны. И это делается не в угоду правящей партии, а по требованиям внутренней дисциплины «Справедливой России», которым должны подчиняться члены этой партии.