Сегодня вступило в силу постановление мэра Тольятти Сергея Андреева о сдерживании тарифа на отопление на прошлогоднем уровне. Это решение распространяется на период с 1 января до 30 июня этого года. За январь тольяттинцам будет проведён перерасчет, контроль над процессом Андреев возложил на своего первого заместителя Алексея Бузинного. Ожидается, что на финансирование проекта и возмещение выпадающих доходов управляющим компаниям будет выделено около 60 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Тольяттинской городской думы Андрей Серафимов.

- Наконец-то мы добились того, что жители Комсомольского района Тольятти будут платить столько, сколько они получили энергоресурсов. Я думаю, что это хороший, положительный момент.

- Как соотнести решение мэра с уже имеющимися долгами города по выпадающим доходам перед управляющими компаниями?

- Дело в том, что Комсомольский район проходил по отдельной статье, там коммунальные платежи были больше, чем в остальных районах города. Поэтому это решение положительное, и давно нужно было предпринять такие меры.

- Как известно, 1 июля тарифы поднимутся по всей стране. В связи с этим, насколько уместна инициатива Андреева?

- Мы возьмём под контроль, как будет вестись перерасчёт. С этим ничего не поделать. Президент Владимир Путин обещал, что не больше, чем на 6 %, поднимутся тарифы. Будем отслеживать ситуацию.