Сегодня вступило в силу постановление мэра Тольятти Сергея Андреева о сдерживании тарифа на отопление в городе на прошлогоднем уровне. Это решение распространяется на период с 1 января до 30 июня этого года. За январь тольяттинцам будет проведён перерасчет, контроль над процессом Андреев возложил на своего первого заместителя Алексея Бузинного. Ожидается, что на финансирование проекта и возмещение выпадающих доходов управляющим компаниям будет выделено около 60 млн рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.

- Если вспомнить слова Андреева, которые он раньше произносил для прессы, мэр не собирался замораживать тарифы. Он говорил, что ничего не поделать, так уж сложилось, что в Комсомольском районе пришлось повысить тарифы, и так далее. Так что, не по доброте душевной и не от чистого сердца он заморозил тарифы. А почему? Во-первых, потому что Владимир Владимирович Путин, увидев, что в Болгарии из-за повышения тарифов народ вышел на улицы и просто смёл правительство, понял, что это вещи серьёзные, с которыми шутить нельзя, и он устроил нагоняй всем. А как у нас в России бывает, наверху катнут шар, и он катится до самого низа. В это время в Тольятти, чуть ни в один день с болгарскими событиями, вышли на улицы люди из Комсомольского района и выступили с протестом у городской Думы. Сам Андреев постарался от них убежать через чёрный вход, чтобы его не поймали. Одного из пикетчиков арестовали. Сегодня над ним суд будет, присудят ему какой-нибудь крупный штраф за то, что он держал соответствующий плакат.

Во-вторых, недавно губернатор вызывал к себе нашего мэра и, по всей видимости, дал ему прикурить, как следует. Поэтому все заявления о заморозке тарифов пустые. Это его крепко «заморозили», ему теперь деваться некуда. А потом он будет рассказывать о том, что денег нет, и уже депутаты должны будут ломать головы над тем, где взять деньги, с какой статьи их снимать, чтобы закрыть образовавшиеся дыры.