В Российской армии намерены создать «научные роты». В них преподаватели и студенты будут проходить службу, выполняя по заказу Министерства обороны научно-технические работы. Первая «научная рота» будет создана при МГТУ имени Баумана. Планируется, что в Самаре такое воинское подразделение появится на базе Аэрокосмического университета имени Королёва.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по промышленной политике «Союза работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

- Министерство обороны – это, конечно, не клуб меценатов. Это ведомство заинтересовано в том, чтобы стимулировать идеи и соответственно реализовывать их в интересах безопасности страны. Вполне естественно, на мой взгляд, что министерство начнёт, в том числе и посредством финансирования «научных рот», готовить кадры. Тем более что такие роты будут действовать не только в интересах министерства, но и в интересах юношей, которые таким образом будут проходить службу.

Поэтому идею Шойгу я считаю замечательной и хотел бы скорейшего её воплощения. И думаю, что Самарский государственный аэрокосмический университет послужит хорошей базой для будущей «научной роты».