В Российской армии будут созданы «научные роты». В них преподаватели и студенты будут проходить службу, выполняя по заказу Министерства обороны научно-технические работы. Первая «научная рота» будет создана при  МГТУ имени Баумана. Планируется, что в Самаре такое воинское подразделение появится на базе Аэрокосмического университета имени Королёва.

Об этом вчера на встрече в МГТУ заявил министр обороны Российской федерации Сергей Шойгу.

- Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название «научные роты» по примеру спортивных рот. В них призовут служить талантливых ребят, и они, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять работы, которые нужны Минобороны. Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии.

Для Минобороны эта инициатива — непростое решение. Мы делаем шаг навстречу талантливым студентам. Для нас было бы проще встретить их с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат — подготовленный и высокопрофессиональный защитник отечества.