Вчера председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов встретился с министром, заведующим информационным отделом посольства Японии в России Ямамото Тосио.

Об этом стало известно от департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Основной целью визита г-на Ямамото было участие в торжественной церемонии открытия фестиваля японского кино в Самаре и Тольятти, но ознакомиться с экономическим, инвестиционным и культурным потенциалом Самарской области он тоже планировал.

Участники встречи договорились подробнее рассмотреть вопрос о торгово-экономической миссии японских компаний в Самарский регион и об ответном визите представителей губернии в Японию.

Здесь стоит отметить, что у Самарской области уже существует активное партнерство с японскими компаниями и, по крайней мере если верить г-ну Кудряшову, то есть потенциал их развития.

Кроме этого внимание было уделено культурному обмену. Г-н Кудряшов подчеркнул, что взаимодействие в сфере культуры способствует развитию человеческих отношений между странами, а человеческие отношения будут способствовать развитию совместного бизнеса.

Японский министр предложил устроить в Самаре масштабный фестиваль японской культуры для знакомства жителей региональной столицы с широким спектром культурных явлений Страны Восходящего Солнца.