Министерство природопользования РФ отклонило проект вывода села Рождествено из состава национального парка «Самарская Лука».

Предложение правительства Самарской области, инициированное депутатом Госдумы Александром Хинштейном, заключалось в том, чтобы взамен выведенной территории присоединить к заповеднику равную по площади территорию, на которой не было бы населенных пунктов и, соответственно, связанных с ними проблем.

Решение, которое местные жители ждут десятилетиями, представители федерального министерства принять не могут, отмечая, что действующее законодательство не предусматривает подобной процедуры.

Тем временем ещё в конце мая текущего года заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев отдал ведомству прямое распоряжение проработать план мероприятия. 

Надо полагать, отклонение проекта весьма огорчит жителей Рождествено. Специфика распространяющегося на населенный пункт законодательства об особо охраняемых природных территориях, сильно влияет на повседневную жизнь сельчан. Есть особенности в оформлении прав собственности на дома и земельные участки. Вопрос транспортной доступности так же полноценно не решается - нормальной асфальтовой дороги в Рождествено до сих пор нет и основной связью с «большой землей» остаётся переправа через Волгу. Об этом много раз в различные властные инстанции писал известный в регионе юрист Юрий Эйрих.

Кроме этого на территории поселения сильно затруднены строительные работы и работы по проведению коммуникаций, так как все это приходится согласовывать с Министерством природопользования.