На довыборах депутатов в Октябрьске, Нефтегорске и восьми районах Самарской области вне конкуренции оказались кандидаты от партии «Единая Россия». Компанию семнадцати представителям партии власти в числе победителей составил всего один самовыдвиженец, шигонский пенсионер Александр Уменушкин.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Гумар Валитов.

 - Почему КПРФ не выдвигала своих кандидатов на этих довыборах?

 - Кое-где мы выдвигали. Правда, они шли самовыдвиженцами. Почему? Во-первых, потому что на селе все люди друг друга знают. Во-вторых, на селе крестьяне зажаты. Это не город, там не спрячешься, никуда не уйдёшь. Там нет возможности уйти в какие-то структуры. Там глава поселения - и бог, и царь.

Сегодня в сельской местности такая картина: пенсионеры составляют в райцентрах примерно 50%, а в других населённых пунктах - от 70% до 90%, а где-то и все 100%. Сегодня эти люди боятся идти против власти. Из тех, кого мы выдвигали, многих запугали. Поэтому победила «Единая Россия». Но могу сказать: их победа, видимо, будет и их поражением.

 - Почему?

 - Они объявили на весь мир, что в Российской Федерации существует плюрализм мнений, что в стране буржуазная демократия, которая позволяет участвовать в выборах и побеждать другим силам, но на деле получается монополия «Единой России». Мы же видим на заседаниях Самарской губернской Думы, как ведут себя представители «Единой России», когда возникают какие-то проблемы: как будто воды в рот набрали, сидят и молчат. Этап «одобрямс» ни к чему хорошему не приведёт.