На довыборах депутатов в Октябрьске, Нефтегорске и восьми районах Самарской области вне конкуренции оказались кандидаты от партии «Единая Россия». Компанию семнадцати представителям партии власти в числе победителей составил всего один самовыдвиженец, шигонский пенсионер Александр Уменушкин.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- «Яблоко» - не самая массовая партия. И мы не можем себе позволить разбрасываться на большое количество избирательных кампаний - ни в организационном, ни тем более в финансовом плане. Сейчас мы готовимся к участию в знаковых для нас выборах в Тольяттинскую и Сызранскую городские Думы.

- Почему люди голосовали за «Единую Россию»?

- Я не знаю расклад сил в конкретных избирательных округах. Но, видимо, «Единая Россия» имеет возможность сконцентрировать у себя не только административный и финансовый ресурсы, но и каким-то образом собрать вокруг себя тех кандидатов, которые хотят и способны побеждать. Видимо, спектр политических активистов в муниципальных районах не настолько богат, чтобы говорить о какой-либо конкуренции со стороны большого количества других политических партий.

- На что рассчитывает «Яблоко» в Тольятти и Сызрани?