Министерство спорта РФ согласовало бизнес-план для самарского стадиона «Самара Арена», который строился к прошлогоднему Чемпионату мира по футболу. 

Подробности документа пока не оглашаются в открытых источниках, но главная суть плана известна: стадион хотят вывести на самоокупаемость. 

Стремление более чем понятное, так как траты на содержание спортобъекта — порядка 500 миллионов рублей в год — в скором времени должны лечь тяжким бременем на региональный бюджет. Хотя вряд ли это произойдет скоро, так как передача станет возможна только после окончания всех дел между застройщиком и подрядчиком. 

О реалистичности задумки «Засекин» беседовал с членом совета общественной организации «Самара для людей», экономистом Владимиром Обуховым. 

— Стадионы в Лондоне, Мадриде, Милане, практически во всех знаковых европейских городах, имеющих команды высшей лиги, самоокупаемы, то есть приносят прибыль. Но для этого в городе должен существовать бизнес. И бизнес не просто федерального масштаба, а, наверное, в том числе и с мировым именем. В ближайшие пять-десять лет существования такого бизнеса в Самаре я не вижу. Поэтому, на мой взгляд, достаточно проблематично вывести стадион на самоокупаемость. Но, безусловно, желание и стремление областной власти сделать этот объект рентабельным похвально, — рассудил эксперт. 

Как будет реализовываться бизнес-план — покажет время, пока же расскажем то, что стало известно о перспективах дальнейшей жизни мега-стадиона. 

Управлять им будет государственное автономное учреждение «Самара Арена», создание которого в настоящий момент находится на стадии завершения. Планируется, что основным источником дохода станут футбольные матчи, но отказываться от проведения концертов, конференций, выставок и деловых мероприятий тоже не будут. В числе прочего в 2020 году на стадионе планируется возрождение культового фестиваля «Рок над Волгой».