По итогам голосования, проведенного в интернете по проектам реконструкции Загородного парка, стало ясно, что большинство самарцев выбрали экологичный вариант, так называемый «Лес в городе», но не без некоторой модернизации. 

Поскольку выбирали не только какой-то один проект, но и элементы из других, финальный план реконструкции еще только будет сформирован. 

Горожане захотели, чтобы в парке был фонтан, пляж с лифтом, открытая смотровая площадка, зеленый театр, парковый транспорт или фуникулер. К пляжу народ желает оборудовать террасный спуск. 

Кроме этого, в проекте обещали учесть пожелание по поводу увеличения количества спортивных и игровых площадок. Правда, некоторые наблюдатели полагают, что если всё это реализовать, то для леса останется не так уж много места. И это еще при том, что планируется пересмотреть количество существующих аттракционов и не делать акцент на развлекательной составляющей. 

Начать реконструкцию в рамках программы «Комфортная городская среда» предполагается в течении ближайших двух лет, и еще пару лет займут сами работы. Точные сроки будут названы, когда будет готова проектно-сметная документация.