Городская дума Жигулёвска выносит на публичные слушания поправки в городской устав, согласно которым следующий глава муниципалитета будет избираться из состава депутатов. Нынешний мэр Александр Курылин, у которого в июне истекает срок полномочий, теперь имеет теоретические шансы лишь на пост сити-менеджера Жигулёвска.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал мэр городского округа Жигулёвск Александр Курылин.

- Вы поддерживаете инициативу депутатов?

- Я лично поддерживаю. Потому что сегодня передача достаточно больших полномочий главе администрации и более высокая ответственность депутатов за его работу повлечёт за собой, как мне думается, условия для более эффективной работы всех структур – как законодательной, так и исполнительной власти. Да и у губернатора тоже появится ответственность за деятельность главы администрации. Думаю, что всё это послужит более качественному предоставлению муниципальных услуг для населения, развитию Жигулёвска.

- Следовательно, у вас пропадёт возможность избраться мэром Жигулёвска повторно?

- Избираться, не избираться… Разве главное это? Нет. Главное, насколько эффективно будет работать власть.

Насколько мне известно, правительство Самарской области поддержало жигулёвских депутатов. И я с правительством солидарен. Это лучше. Потому что когда начинаются конфликты между ветвями власти, это пагубно сказывается, в первую очередь, на населении. Единство – вот, наверное, самый лучший вариант из тех, которые бывают.

- Вы бы хотели стать главой администрации?

- О моём желании говорить нельзя. Потому что это совершенно особенная профессия. Да и будет ведь конкурсная основа. Любой житель России сможет заявить свою кандидатуру.

- Вы заявите свою?

- Я пока не знаю.