Городская дума Жигулёвска выносит на публичные слушания поправки в городской устав, согласно которым следующий глава муниципалитета будет избираться из состава депутатов. Нынешний мэр Александр Курылин, у которого в июне истекает срок полномочий, теперь имеет теоретические шансы лишь на пост сити-менеджера Жигулёвска.

Эту новость порталу Засекин.Ру сообщил депутат городской Думы Жигулёвска Рашит Хитахунов.

- Мы приняли такое решение, и теперь этим вопросом занимается юридический отдел - опубликованием проекта устава, назначением публичных слушаний и т.д.

- Срок полномочий Александра Курылина истекает в июне. Выборы нового мэра пройдут сразу после того, как он уйдёт в отставку?

- Да. Мы стремимся к тому, чтобы период безвластия в городе был как можно меньшим. Без власти никуда, тем более в летнее время. У нового мэра будет очень много работы. Недавно к нам приезжал губернатор, обещал выделить Жигулёвску деньги, теперь их нужно осваивать.

- Вам ещё придётся выбирать сити-менеджера.

- Да, будет создана специальная комиссия. Это будет происходить по той же схеме, как в Сызрани. Во многих городах России такая схема уже работает. Я считаю, что это правильно. А то у нас уже нарисовалось столько кандидатов на пост мэра, что проводи мы выборы главы города, будет такой переполох. И под шумок на гребне волны может оказаться тот, кого народ и не хотел бы видеть на этом посту.

- Вы связываете такое неожиданное решение депутатов внести изменения в устав города с приездом в Жигулёвск Николая Меркушкина и его критикой действующего мэра?

- Такое возможно. Я думаю, что это дальнейшее выстраивание вертикали власти, чтобы было с кого спрашивать. Кивать не на кого будет.

- Вы можете предположить, кто из ваших коллег станет главой города? И кто может претендовать на пост сити-менеджера?

- Даже не догадываюсь. Это же расстрельные должности. С них только два пути - или инсульт, или в тюрьму.