Губернаторский почетный знак «За труд во благо земли Самарской» получил Владимир Артяков, работавший губернатором Самарской области с 2007 по 2012 годы. Ну и, как положено при вручении этой премии, экс-губернатору выдали еще 125 тысяч рублей, от которых он не отказался. Не отказался ведь он от двух миллиардов рублей, которые ему предложили при уходе с поста президента «АвтоВАЗа»...

Какие уж такие заслуги усмотрели у Артякова, решая представить его к награде — не совсем понятно. Если только учреждение фестиваля «Рок над Волгой». И то, пожалуй, на фоне лесного пожара в Тольятти в 2010 году, во время которого областное правительство доблестно бездействовало под предводительством губернатора, фестиваль выглядит довольно неубедительно. 

Напомним, таким же знаком и такой же суммой денег в самом начале августа наградили депутата Госдумы от трех областей, скромного и явно нуждающегося в материальной поддержке Леонида Симановского, возможно, за то, что он был в числе одобривших скандально известную пенсионную реформу. 

К слову, г-н Артяков работает первым заместителем гендиректора госкорпорации «Ростех», живет в поместье в деревне Акулино по соседству с Аркадием Ротенбергом и явно не бедствует. Но и 125 тысяч не помешают: копейка, как известно, рубль бережет.