Конезаводы «Самарский» и «Ермак», расположенные в Красноярском районе, должны получить до конца текущего года статус племенных хозяйств. Об этом сообщил и.о. председателя правительства региона Виктор Кудряшов. 

Он уточнил, что новый статус позволит предприятиям получать субсидии на развитие из регионального и федерального бюджетов. 

Несмотря на бурное развитие транспорта, лошади остаются в регионе все еще востребованными. В основном их используют как тягловую силу, а еще часть выращивают ради молока и мяса. Небольшая часть лошадей также выращивается с прицелом на конный спорт. 

По имеющейся информации, в области в настоящий момент зарегистрировано 4 200 лошадей. Из них 1137 содержатся в сельскохозяйственных организациях. Еще 509 — в фермерских хозяйствах, а все остальные живут в личных подсобных хозяйствах. 

Напомним, что в области намечается развитие также и иного скотоводства. Вчера, например, стало известно о подписании договора правительства Самарской области с русско-немецким агрохолдингом «ЭкоНива», который планирует построить три молочные фермы, возможно, в Клявлинском районе.