Правительство Самарской области подписало договор с фирмой «ЭкоНива-АПК» — крупным российско-германским предприятием, одним из четырех предприятий холдинга «ЭкоНива». 

Конкретно это предприятие занимается семенами, растениеводством и животноводством. В нашем регионе бизнесмены планируют построить три скотоводческие фермы. 

Инвестировать в проект холдинг планирует порядка 12 миллиардов рублей. На трех фермах собираются разместить до 10 тысяч голов скота. Как одна из наиболее приемлемых территорий для расположения ферм рассматривается Клявлинский район. 

По словам руководителя холдинга Штефана Дюрра, компания заинтересовалась Самарской областью из-за большого количества молокозаводов и высокого спроса на молочную продукцию. При этом самарские фермеры обеспечивают этот спрос всего наполовину (возможно, потому что государство не очень-то спешит этих фермеров поддерживать). 

Еще год назад звучало предложение построить в области восемь высокотехнологичных ферм, по пять тысяч голов на каждой, но, как известно, вещать — не мешки ворочать: до реализации идеи как-то дело не дошло.