Сергей Богданов так и не успел спокойно возобновить карьеру топ-менеджера. Прокуратура Самарской области повторно предъявила депутату Самарской городской думы обвинение в совершении преступления. Ему вновь инкриминируется причастность к мошенническим операциям, нанёсшим «Самарскому резервуарному заводу» ущерб в размере 72 миллионов рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Я плохо знаком с делом Сергея Богданова, но по некоторым признакам оно напоминает сосстязательный процесс.  У защиты должно быть никем и ничем неограниченное право требовать от другой стороны относимости, допустимости и достоверности доказательств. Но часто случается, что суд встаёт на сторону обвинителей, что, естественно, противоречит суду по определению – он не должен являться органом уголовного преследования, он должен только создавать среду для установления истины.

- Адвокат Сергея Богданова заявил о многочисленных процессуальных нарушениях со стороны следователей…

- К сожалению, УПК составлен так, что нет ни одного нарушения, которое препятствовало бы дальнейшему производству дела. То есть бывает, и нередко, так, что нарушения установлены, а дело всё равно идёт в суд.

- Может быть, ожидаемая в Самаре комиссия следственного комитета России прислушается к защите Сергей Богданова?

- А что она сможет сделать? По совести, им придётся половину следователей уволить, как минимум. Потому что грубейшие нарушения следователями УПК не редкость. Вспомнить хотя бы расследование дела Назарова, дела Воловецкого и многих других. Я убеждён, что никакие пробежки следственного комитета из Москвы в Самару и обратно ничего радикально не поменяют.