Скандальные публикации в СМИ, в которых фигурировал руководитель Следственного управления Следственного комитета  РФ по Самарской области Виталий Горсткин, проверит специальная бригада центрального аппарата СК России. «Последний камень» в главного губернского следователя и его супругу бросил Александр Хинштейн.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал главный редактор интернет-издания «Парк Гагарина» Сергей Курт-Аджиев.

- Давайте только не будем демонизировать Александра Хинштейна. Всё происходящее - это вина самого господина Горсткина. Я навскидку не вспомню, но существовала и существует куча уголовных дел, которые возбуждались, расследовались, а потом выяснялось, что за этим ничего не стоит. Это и участие Следственного управления Следственного комитета в краже полимерных отходов, и незаконное преследование граждан и т.д. У нас почему-то Следственный комитет занимается чем-то, а громкие уголовные дела расследовать не может. Я считаю, что всё это говорит о непрофессионализме Горсткина. И Хинштейн - молодец, он добивается, чтобы господин Горсткин оставил в покое Самарскую область. Я его в этом поддерживаю.

- 12 мая у Горсткина заканчивается срок полномочий на посту руководителя СУ СК РФ по Самарской области. Продлят ему контракт или нет?

- Думаю, нет. Он стал слишком одиозной фигурой. В первую очередь, это его «заслуга». Он может говорить всё, что угодно, и Следственный комитет может говорить всё, что угодно, но… Достаточно вспомнить громкие дела, например, дело Игнашова. Следственный комитет говорит: всё, он - преступник. Но никаких доказательств не существует. Ребята, если вы работаете, вы обязаны собрать все доказательства и доказать их в суде, а не пиарится и делать какие-то заявления, что этот - преступник, этот - преступник, этот - преступник… На выходе-то получается дырка от бублика.