Год назад 65,3% российских избирателей пришли на выборы президента страны. 63,6% из них, если верить господину Чурову и К°, проголосовали за Владимира Путина. В Самарской области «национального лидера» поддержали 58,5%. Первый год третьего путинского срока обернулся для россиян ограничением гражданских свобод, а для жителей области новым губернатором.

Первый год третьего срока Владимира Путина для портала Засекин.Ру проанализировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Маряхин.

- Среди плюсов - дополнительные финансовые обязательства в социальной сфере, в частности, касающиеся уровня зарплат и пенсионной системы. Ещё один плюс - смена губернаторского состава. И здесь я бы отметил большой плюс для Самарской области в связи с деятельностью Николая Ивановича Меркушкина.

Среди минусов я бы отметил кадровую политику, когда команда Путина ушла вслед за ним из правительства в администрацию президента, а команда Медведева переместилась из администрации президента в правительство. То есть команда не изменилась. Среди других минусов - меры, направленные на закручивание гаек. Это закон о выборах губернатора, в который вносятся изменения, позволяющие отказаться от этих выборов и принимать решение законодательным собранием. Это закон о НКО, закон Димы Яковлева. Это последние изменения в закон о выборах депутатов Государственной Думы, которые вводят смешанную систему выборов. Потому что эти поправки играют на руку партии власти.