Год назад 65,3% российских избирателей пришли на выборы президента страны. 63,6% из них, если верить господину Чурову и К°, проголосовали за Владимира Путина. В Самарской области «национального лидера» поддержали 58,5%. Первый год третьего путинского срока обернулся для россиян ограничением либеральных свобод, а для жителей области новым губернатором.

Первый год третьего срока Владимира Путина для портала Засекин.Ру проанализировала доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва.

- Я всегда говорила, что отмена выборов в Государственную Думу по одномандатным округам - это преступление против демократии и что их нужно вернуть. И вот на прошлой неделе, первого марта, Владимир Путин направил в Госдуму законодательную инициативу, которая возвращает выборы в российский парламент по одномандатным округам. Это, конечно, победа для меня, как конституционалиста. Но это полумера. Во-первых, нужно в обязательном порядке вернуть строку «против всех». Во-вторых, ликвидировать открепительные удостоверения, иначе опять будут махинации. В-третьих, построить выборы не на покупке голосов, как это сейчас делается, а на других принципах. Вот когда Путин созреет для этого, это будет правильно. Что же касается борьбы с коррупцией, то, увы, она носит несистемный характер и напоминает борьбу пчёл с мёдом.

- Что этот год принёс Самарской области?

- В очередной раз став президентом, Путин прислал нам нового губернатора. Я думаю, это плюс, потому что прежний губернатор пограбил и отправился в политическое небытие.