Атаман Самарского регионального культурно-просветительского общества «Волжское казачье войско» Борис Гусев не успел стать создателем регионального отделения Казачьей партии России (КаПРФ). В ходе казачьего круга выяснилось, что это отделение в Самарской области уже создано.

Эту новость для портала Засекин.Ру профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Поскольку само казачье общество есть нечто игрушечное применительно к Самарской области, поскольку оно находится в глубоком раздрае, то казачья партия мне видится тоже исключительно игрушечной. Во всяком случае, за все последние годы казачество не отличилось ни в одной акции. Если не организатором, то хотя бы активным участником оно могло выступить. Но нет, этого не было.

В нашей области само по себе понятие «казачье войско» выглядит смешно. Реализовать себя сколько-нибудь серьёзно оно не смогло. Сивиркина хотя бы взять. Вот он - войсковой старшина. Что кроме смеха это может вызвать? Был серьёзный вроде бы человек. Стал войсковым старшиной в игрушечной организации. Как после этого уважать господина Сивиркина?

Когда на Кубани или на Дону оживляется казачество, это ещё можно понять. Но в истории Самарской области казаки не играли никакой роли. И сегодня все эти казаки с их опереточными мундирами, криками «любо!»... Господа, ну надо же хоть немного себя уважать. Клоуны.