Атаман Самарского регионального культурно-просветительского общества «Волжское казачье войско» Борис Гусев не успел стать создателем регионального отделения Казачьей партии России (КаПРФ). В ходе казачьего круга выяснилось, что это отделение в Самарской области уже создано.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин.

- На ваш взгляд, казачеству стоит участвовать в политике?

- Почему бы и нет. Я думаю, что здоровое участие в политических процессах пойдёт на пользу и казачеству, и обществу. Вот только получилось так, что не понятно кто уже успел создать региональное отделение КаПРФ в Самарской области.

- Выяснилось, что отделение возглавил Иван Верещагин, атаман Волжской природоохранной станицы Архангела Михаила.

- В составе Самарского окружного казачьего общества такой станицы нет. Верещагин не является регистровым казаком. Он не входит в Самарское окружное казачье общество.

У нас это часто случается. Когда создаются политические партии, всегда находятся энтузиасты, политтехнологи, которые норовят поучаствовать в этих процессах, не будучи приглашёнными.

Но в данном случае это не имеет значения. В Самарской области очень мощное казачье общество, в которое эти господа не входят. Я думаю, что этот вопрос скоро разрешится.

- Зачем, по-вашему, это нужно «энтузиастам»?

- Не знаю. Я думаю, что этот вот Верещагин сотоварищи затеял какие-то свои политические игры. Но в любом случае, без поддержки реальных казаков, которые проживают на территории Самарской области – а это многотысячный отряд – эти игры останутся только играми, а интриги только интригами.