Уполномоченная по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова предложила освобождать людей без определенного места жительства от госпошлины за изготовление паспорта. И не только именно бомжей, но и других находящихся в трудной жизненной ситуации граждан. 

Идею эту г-жа Гальцова озвучила на координационном совете уполномоченных по правам человека ПФО. 

К этим самым уполномоченным давно уже обращаются люди, оставшиеся в какой-то момент без жилья, документов и прочего подтверждения того, что они именно люди и граждане. Обращаются за помощью в получении документов, гражданства, пенсий, пособий, гуманитарной помощи. 

В подавляющем большинстве случаев, что неудивительно, элементарное восстановление паспорта становится серьезной проблемой, так как полторы тысячи рублей, которые необходимо оплатить в качестве госпошлины, для бомжа — серьезное препятствие. А без паспорта дальнейшее возвращение к цивилизованной жизни крайне затруднительно. 

В свете вышеизложенного, инициатива г-жи Гальцовой, к слову, уже направленная председателю Самарской Губдумы Геннадию Котельникову, вполне логична, и столь же логично, что она получила одобрение от коллег-омбудсменов.