«Общегородской социальный митинг» собрал в Самаре всего 200 горожан, в основном, организованных представителей КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Блока Михаила Матвеева», а также откровенно националистического «Союза русского народа». «Яблочники» и активисты из числа либеральной интеллигенции вместе с «левыми» и националистами выходить отказались.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Гумар Валитов.

- Почему вы не пришли в субботу на митинг?

- Я был на другом митинге, посвященном тарифам ЖКХ и проходившем в другом регионе России.

- На самарский митинг пришли всего 200 человек. Почему так мало?

- У нас сегодня люди не приходят не только на митинги, но даже на выборы. Последние выборы в Самаре (довыборы в Самарскую городскую Думу по Куйбышевскому избирательному округу №35 - Ред.) показали очень низкую явку - чуть более 13%. Почему? Потому что люди не верят в возможность нынешней власти реагировать на те или иные обращения граждан, в какой бы это форме не проходило - в форме заявления, в форме личного приёма или в форме митинга. Люди считают, что власть их не слышит и не слушает. Сегодня люди ещё не определились с более реальной формой протеста, которая может оказать существенное влияние на власть. Поэтому они на митинги и не приходят. Они же видели, что на Болотной площади были тысячи и тысячи, но ничего не изменилось…

- Вы намекаете,  что единственный путь – революция?

- До революции ещё очень далеко. Людей не объединяет даже то, что над финансовым состоянием всей страны нависла гигантская угроза. Люди никак не могут осознать, что это не их власть, что это власть капиталистов. У людей ещё нет классового сознания. Они не сознают, что страна раскололась на два больших класса - имущий и неимущий. Они не могут это воспринять. И это вторая причина, почему люди не пришли на митинг.