Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин «порадовал» соотечественников. 

По его словам, в районе 15 миллионов жителей России могут потерять работу, сообщает «Газета.ру». Причиной тому, скорее всего, станет набирающий обороты технический прогресс. 

Многие профессии, достаточно востребованные сейчас на рынке труда, такие как продавец, кассир, дворник, работник химчистки, оператор call-центра, прораб, экскурсовод, билетер и шахтер, могут исчезнуть. Их функции поручат электронным устройствам. 

В Самарской области, как мы уже писали, «первая ласточка» автоматизации труда проявилась в попытке введения автоматических терминалов оплаты проезда в общественном транспорте. 

Также, по имеющейся информации, уже сейчас на 20% уменьшилось количество вакансий в банковской сфере. 

Специалисты в Сколково прогнозируют исчезновение приблизительно 57 существующих ныне профессий, и в то же время появление 186 новых. Можно предположить, что значительная их часть будет связана с обслуживанием автоматики. 

Насколько близкое будущее сулит нам столь глобальные общественные перемены — не уточняется, но можно предположить, что и сам процесс, и его последствия будут для россиян очень непростым испытанием.