Рабочая группа Самарской гордумы обсудила проект новых Правил застройки и землепользования. Согласно ПЗЗ, в Самаре будут созданы охранные зоны, ограничивающие высотное строительство в центре города. На территории вокруг костела новая застройка ограничится высотой в 15 метров, а вокруг Дома промышленности предельно допустимая высота составит от 12 до 21 метра.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель архитектурно-проектной мастерской «Рекон», почётный архитектор России Игорь Галахов.

- В новых правилах регламенты составлены таким образом, что они более требовательно будут относиться к параметрам вновь возводимых зданий и сооружений. И это продиктовано даже не столько рамками данного документа, сколько теми требованиями, которые нам предъявляют разработанные и утверждённые охранные зоны 78 объектов истории и культуры федерального значения.

- Остановится ли теперь варварская застройка исторического центра Самары?

- Если она будет продолжаться, то это будет незаконное строительство. А вот остановится ли, об этом нужно спрашивать компетентные органы. Смогут ли они остановить, если строители себе позволят.