Рабочая группа Самарской гордумы обсудила проект новых Правил застройки и землепользования. Согласно ПЗЗ, в Самаре будут созданы охранные зоны, ограничивающие высотное строительство в центре города. На территории вокруг костела новая застройка ограничится высотой в 15 метров, а вокруг Дома промышленности предельно допустимая высота составит от 12 до 21 метра.

Главный архитектор Самары Виталий Стадников так прокомментировал эту информацию газете «Самарское обозрение».

- Новые Правила застройки и землепользования юридически учитывают наличие охранных зон памятников исторического наследия, разработанных и утвержденных министерством культуры Самарской области. Это зоны особого режима, в которых действуют свои особые регламенты, касающиеся

вопросов высотности застройки, параметров земельных участков, следования красным линиям и пр. Это абсолютно справедливые регламенты для работы в исторической среде. Не разрешено строить, скажем, выше 15 метров. Но в таких условиях жилье развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Это ограничения, которые позволят обогатить типологию городской застройки. До сих пор в Самаре действовала крайне либеральная градостроительная политика, практически не имеющая ограничений. В связи с этим в любой части города возникали одинаковые по своим качествам  строения. Что на Шестой просеке, что в поселке Кузнецовых, что в самой центральной части города - всё одно и то же. Это 17-25 этажей, штукатурные фасады, отсутствие какого-либо качественного проектирования, отсутствие инфраструктуры. С введением новых параметров в ПЗЗ ситуация будет меняться.