Некто, обозначенный как Чудаев Е.Н., пытался перевести почти семь соток (688 квадратных метров) земли из зоны Р-3 (зона природных ландшафтов) в зону Ж-1 (индивидуальная жилая застройка), сообщает «Самарское обозрение». Местоположение участка не сообщается, но судя по причине и автору отказа, находится он где-то на территории Самары. 

Отказ, подписанный и.о. главы Самары Владимиром Василенко, был обоснован тем, что действие такого рода не соответствует генплану города. Любопытно, что данный отказ подписала не глава города Елена Лапушкина, а Василенко, который по такому случаю обзавёлся приставкой и.о. Подоьную практику подписания сомнительных, либо неоднозначных документов в Самаре любил использовать экс мэр Самары Георгий Лиманский. Бывало, что он «уходил в отпуск» буквально на несколько часов, а в это время глава администрации Самары Николай Колесников, обретал статус и.о. главы города и подписывал массу постановлений. Вероятно, Елена Лапушкина следует традициям самарских градоначальников?

Фамилия и инициалы инициатора, планировавшего построить дом на этом неизвестном участке, подозрительно совпадают с инициалами министра строительства Самарской области Евгения Чудаева. 

Если это действительно он, то с его стороны это действие было бы крайне неосмотрительным, ведь, как мы уже писали, министр уже вызвал недовольство областной прокуратуры из-за не вовремя поданного уведомления о личной заинтересованности. Кроме этого чиновник попал в поле зрения общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией», которая, по слухам, черпает информацию и, якобы, прочие ресурсы для своего вдохновения у другого крупного самарского застройщика, чей проект жилой застройки ультра-эконом-класса считается прямым конкурентом «Южного города», возводимого преимущественно семьей самарского министра строительства. 

Представители этой общественной организации даже направляли в адрес губернатора требование снять г-на Чудаева с должности. Напомним, глава ФПББК Виталий Бородин, утверждает, что министр оказывает покровительство девлоперской компании «Древо», принадлежащей его родителям, и в которой он ранее работал на позиции генерального директора. К просьбе о смене главы минстроя Дмитрий Азаров не внял. Не выбирать же главу этого ведомства через так называемый «открытый конкурс», как министра культуры...