Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в здании областного правительства провёл в среду совещание с ректорами ведущих самарских вузов и чиновниками профильных министерств. Глава региона заявил, что научное сообщество Самарской области должно как можно скорее найти общий язык, чтобы выработать единый подход к созданию в регионе федерального университета. По словам Меркушкина, согласованная концепция университета необходима для одобрения федеральным правительством и президентом страны.

Меркушкин сообщил собравшимся, что новый федеральный вуз будет размещён в районе Радиоцентра рядом с комплексом новой футбольной арены. На территории федерального университета в Самаре возведут кампус и научные лаборатории.

В ходе совещания губернатор прокомментировал отношение членов российского правительства к созданию в Самаре федерального университета.

- В настоящий момент у нас есть предложения от совета ректоров, личные предложения от руководителей вузов. Естественно, предложения друг от друга отличаются, но эти различия непринципиальные. Сейчас переговоры ведутся на самых разных уровнях. Я уже разговаривал с министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым и заместителем председателя правительства страны Аркадием Дворковичем. Дмитрий Ливанов наш подход поддержал и ждет от нас конкретных предложений о структуре создаваемого вуза.