В губернии на граничащих с Ульяновской областью территориях зафиксированы очаги появления африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних и диких животных. 

По этому поводу департаментом охоты и рыболовства Самарской области совместно с областным департаментом ветеринарии было проведено совещание. На нем обсуждались вопросы предотвращения возникновения и распространения АЧС на территории Самарской области. 

Несмотря на опасность для человека, АЧС может нанести большой урон сельхозотрасли, и является очень заразным вирусным заболеванием среди свиней, которая не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Его переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. 

Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. 

Как сообщают в департаменте, первый очаг возник в селе Сурские Вершины в Барышском районе в частном хозяйстве, второй — в Кузоватовском районе (погибло 11 животных). Также погибают дикие кабаны, что говорит о распространении вируса. От чумы погибли дикие кабаны в государственном заказнике «Сурские Вершины». 

По результатам совещания в области в местах возникновения очагов болезни были введены карантинные меры. 

В радиусе 100 километров от обнаруженных очагов инфекции запрещена перевозка и продажа свинины, а также живых особей. В охотничьих хозяйствах Сызранского и Шигонского районов отстреливают кабанов и выявляют погибших.