Губернатор Николай Меркушкин вчера раскритиковал местные СМИ и заявил, что расходы на их содержание в этом  году уже сокращены с 450 до 400 миллионов рублей. К тому же 90 миллионов из этой суммы будут направлены не на пиар власти, как выразился губернатор, а на грантовую поддержку журналистов, освещающих наиболее актуальные региональные темы.

Экспертный портал Засекин.Ру приводит наиболее интересные и резонансные высказывания Николая Меркушкина в Самарской губернской Думе.

О секвестре расходов на СМИ

- Депутаты уже проголосовали за сокращение расходов на СМИ. Общий пересмотр составит 140 миллионов рублей. Чистое сокращение от тех сумм, которые утверждались в декабре, произойдет на 50 миллионов рублей. 90 миллионов рублей будут направлены не на цели, на которые они направлялись раньше, то есть на освещение и пиар власти, а на грантовую поддержку наиболее актуальных тем, крайне важных для области. Это вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, инновационные пути развития области. Профессиональные и добросовестные журналисты от этого не потеряют. Более того, по грантовой системе журналисты даже больше будут иметь. Этот грант будет выдаваться не руководству, а профессиональным, по-настоящему боевым, глубоко копающим, работающим над собой журналистам. На гранты будет направлено девяносто или даже больше миллионов рублей.  Мы обсуждали возможность увеличения этой цифры до 250 миллионов рублей.  Но в этом году пока не получится. Мы надеемся на то, что пресса будет очень активно работать на решение тех проблем, которые накопились, а не обслуживать власть.

Как нужно писать

- Мы бы хотели, чтобы наиболее глубокие и профессиональные публикации были в сфере ЖКХ, чтобы люди понимали, кто и как их обманывает. К сожалению, у нас в прессе сложилась некая оболочка за счет контрактов с властью. Получается так, что пресса оказалась в тисках. По большому счету пресса оказалась совсем не той, которой была призвана быть. И это чувствую не только я. Мы видим, условно, очень важные проблемы, которые сегодня проявляются, но пресса о них почти не пишет. Или пишет очень поверхностно потому, что не хочет никого обидеть. Люди, работающие в СМИ, не хотят никого обидеть, потому что они во многом имеют обязательства. А ведь это практически прямое нарушение закона о СМИ. Поэтому мы основную массу денег будем направлять на другие цели - на грантовую поддержку освещения проблем.

А как писать не нужно

- Пресса может всё, что угодно. Полностью перевернутую пирамиду пытаются передать в эфир или на страницы газет. Это явно чьё-то заинтересованное участие, определённых кругов, а возможно и самих журналистов. Я о том, что сейчас происходит вокруг футбольного клуба «Крылья Советов». На самом деле эта схема продумана - на чем зарабатываются деньги. А что касается людей, искренне болеющих за футбол и за состояние футбольного клуба, они просто дезинформируются.

О муниципальных затратах на СМИ

- Поэтому это первый шаг, и я думаю, что эти шаги будут делать и другие уровни власти с тем, чтобы дать возможность прессе и самим журналистам давать соответствующую оценку действиям власти. От этого надо уходить. Вот я вам скажу, что в бюджете города Казани на СМИ - ноль рублей. То есть бюджет Казани вообще не имеет затрат на СМИ. А у нас - 86 миллионов.

Что касается бюджетов муниципалитетов, то это уже сделано в Тольятти. Там сумма сократилась в два раза. В Тольятти сейчас выделяется на СМИ всего 6 миллионов рублей. У нас на этот счет сильно выделяется мэрия Самары. Поэтому будем смотреть, какие будут делаться выводы. Потому что у главы города Самары проблем больше, чем в Тольятти. Что касается состояния нашего хозяйства, то мы находимся на 81 месте в стране. Это сплошные аварии. И то, что мы делаем, не улучшит ситуацию. Тут надо очень много и очень быстро менять. Любые деньги, которые можно сэкономить на том, что не крайне необходимо, надо направлять на цели,  которые завтра помогут избежать полного коллапса. Может сложиться так, что через три-четыре года в Самаре будет невозможно жить. Потому, что произойдет не одна-две аварии, а будет в один день, когда температура воздуха понизиться до - 25°С, сразу 30-50 аварий, и всё парализует. И до апреля жить в городе будет невозможно. А что будет делать миллионное население города?

О масштабах неоправданных потерь

- Мы на выборный цикл тратим на 600 миллионов рублей больше, чем весь Татарстан. Это тоже деньги. На прессу мы тратим на 700 миллионов рублей больше, чем Татарстан.  На содержание власти мы тратим на 1,3 миллиарда больше, чем Татарстан. Еще 2-3 миллиарда рублей, и за три года можно поменять все сети, и будет гарантия, что мы не окажемся в том положении, в котором мы можем оказаться, и что в Самаре будет жизнь. А это реальность.

В результате в бюджете области общая сумма на СМИ будет порядка 400 миллионов рублей.