С 2020 года вступит в силу закон, увеличивающий список редких и экзотических животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. 

С одной стороны, вроде бы мера предосторожности в какой-то степени обоснованная, так как находятся порой любители держать дома ядовитых пауков, удавов, хищных лесных животных, которые могут в какой-то момент выйти из-под контроля и причинить окружающим людям или их более традиционным домашним питомцам серьезный вред. Но с другой стороны, надо ли было вдвое увеличивать список? 

Собеседник «Засекина», доцент СГЭУ Бэла Никитина полагает, что в поправках в федеральное законодательство есть несколько неясных моментов. Как в части механизма отслеживания и контроля ситуации, так и дальнейшей судьбы животных, которых будут изымать у владельцев. 

— На мой взгляд, уточнение списка животных в таком виде не имеет смысла, так как совершенно непонятен механизм отслеживания и контроля ситуации по ряду пунктов. Я не очень понимаю, например, почему запрещено содержание определенного подвида коралловых полипов, но даже если предположить, что они опасны для человека, который их содержит, кто будет проверять наличие именно этого подвида в частном аквариуме, и как это будет наказываться? Если же никак, а будет происходить только изъятие животных, то на поверхность выходит гораздо более важный вопрос, затрагивающий все субъекты, чья деятельность должна будет контролироваться: что будет происходить с экзотическими животными, которые будут изыматься у владельцев, куда они будут направляться и на какие средства существовать? 

В свежих поправках действительно многое не совсем логично. Например то, что незаконным будет содержать в квартире какую-нибудь макаку или очковую змею, если завести ее после 1 января 2020. А если завел до – пусть живет, только поставь в известность Росприроднадзор. Правда, вряд ли каждый это сделает. 

Не совсем понятно, как будет осуществляться контроль за появлением экзотической фауны. Если только при помощи испытанного в советской России метода – кляуз соседей. И хорошо, если эти соседи не страдают ментальными заболеваниями и не видят ничего лишнего. Санкции за содержание запрещенных животных тоже не определены. 

Впрочем, даже после 1 января возможны исключения. Если зверь находится у Вас на лечении, выкармливает потомство, или же Вы разводите какого-нибудь редкого зверя для восстановления генофонда. Но опять же, как все это доказывать – пока не поясняется.