Глава Самары Дмитрий Азаров проверит декларации подчиненных перед их сдачей в налоговую, для этого чиновникам мэрии нужно будет отчитаться о своих доходах за месяц до окончания декларационного периода - до 30 марта. Предосторожности со стороны Азарова наблюдатели связывают с политикой губернатора Николая Меркушкина, который пообещал искоренить коррупцию в Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Я связываю это всё не только с федеральным трендом, который сейчас задан, чтобы успокоить людей, живущих в стране и видящих, что происходит с властной вертикалью, стремительно прогнивающей из-за коррупции на всех уровнях. Скорее всего, дело связано с громким процессом по делу одного з бывших сотрудников Азарова – Вадима Кужилина, который подозревается в махинациях с недвижимостью. Озвучиваются факты, чем владеет фигурант, это несколько предприятий из сферы обслуживания жилого фонда, и не известно, что есть ещё.

Мэр увидел, что один из членов его команды, довольно высокопоставленный, занимается махинациями, по крайней мере подозрения такие есть. Понятно, что ему нужно проверять, чем владеют сотрудники. Но я думаю, что это нужно делать вне зависимости от каких-то судебных расследований и действий надзорных органов, а постоянно, не превращая это в шумиху. Мне кажется, что это попытка показать, что вот мы что-то делаем, проверяем своих людей. Но одно дело – это шумиха в СМИ, и совсем другое – какие-то реальные проверки, надзор за своими сотрудниками.