Глава Самары Дмитрий Азаров проверит декларации подчиненных перед их сдачей в налоговую, для этого чиновникам мэрии нужно будет отчитаться о своих доходах за месяц до окончания декларационного периода - до 30 марта. Предосторожности со стороны Азарова наблюдатели связывают с политикой губернатора Николая Меркушкина, который пообещал искоренить коррупцию в Самарской области.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- Проходит очередной виток симуляционной кампании по борьбе с коррупцией. Для того чтобы окончательно отвлечь внимание от коррупции в высших эшелонах, происходит опускание проблемы на муниципальный уровень, на уровень учреждений и социальных объектов. Поэтому сегодня под особым надзором антикоррупционной кампании находятся депутаты, особенно – региональные и городские, сотрудники муниципальных учреждений и главы городов. Власть очень чётко понимает, что именно они контактируют с населением, и их дома на Рублёвках и в прочих гламурных местах раздражают население, проезжающее в трясущихся и постоянно дорожающих автобусах. Но здравомыслящие люди прекрасно понимают, что проблема находится несколько выше, проблема очень остро стоит в госкорпорациях, проблема остро стоит в министерствах. И очень явным сигналом для социума и для России является позиция Путина по ситуации в министерстве энергетики.

В энергетическом секторе Самары тоже не помешало бы покопаться, кому следует, и внимательнее посмотреть именно на эти структуры, на эти деньги, на эти миллиарды. Чем на какие-то три копейки, утащенные каким-то мелким чиновником, не будем называть фамилии, о них и так все знают… Азаров, безусловно, идёт в тренде, но смысл этой антикоррупционной кампании гораздо глубже, посмотрим, раскроет ли его время.