Министр образования Самарской области Виктор Акопьян отреагировал на ситуацию с поборами в одной из школ областной столицы. 

Родительский комитет школы, слишком рьяно приняв к исполнению предложение директора скинуться на новые парты (якобы денег в бюджете школы не хватало), начал требовать с других родителей по 4000 с семьи на обновление мебели. Плюс от кого-то уже из родителей поступило предложение поменять ещё и шкафы, и вот тут уже начался конфликт. Одни поддержали предложение, но многим другим это не понравилось, и они возмутились, справедливо заявляя, что не обязаны обслуживать чужие «хотелки». 

По словам одной из родительниц, директор вообще заявил, что ремонт и оборудование класса — это обязанность родителей. 

Позиция министра по этому поводу однозначная: таких поборов не должно быть в принципе, так как обеспечение и обслуживание материально-технической базы учебных заведений — обязанность муниципалитета. В том числе и закупка новых парт. 

— Перед руководителями всех территориальных управлений министерства образования и науки Самарской области поставлена очень четкая задача — в режиме 24 на 7 контролировать деятельность образовательных организаций. В случае возникновения подобных прецедентов незамедлительно реагировать и разбираться в ситуации. Если у кого-то это не получается, будут приняты серьезные кадровые решения, —
прокомментировал Виктор Акопьян.