«Имущественный скандал» в самарской мэрии набирает обороты. Николай Турбовец сообщил, что бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин, фигурирующий в уголовном деле о махинациях с муниципальной собственностью, в воскресенье был вновь задержан.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Андрей Соколов.

- Есть всего три основания, по которым избирают меру пресечения в виде содержания под стражей. Во-первых, когда обвиняемый может скрыться. Во-вторых, когда он может повлиять на других участников процесса. В-третьих, когда он может уничтожить возможные доказательства своей вины. Вероятно, какие-то из этих шагов и предпринимались Кужилиным. В противном случае его арест был бы незаконным. Хотя если говорить о нашей жизни, то судебная система у нас является практически непредсказуемой, и, в основном, нормы закона по избранию меры пресечения используются, скорее, как инструкция по делопроизводству.

- Дойдёт ли дело до его непосредственного начальника - руководителя департамента управления имуществом Самары Сергея Черепанова?

- Мне, кажется, что нет. Привлечение Кужилина к ответственности было инициировано самой администрацией Самары. Не исключено, что в этом деле потянут кого-то из федеральных структур - БТИ и Росреестра, которые регистрировали права собственности и были обязаны в силу своей компетентности контролировать эти сделки и проверять их юридическую чистоту.