«Имущественный скандал» в самарской мэрии набирает обороты. Николай Турбовец сообщил, что бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин, фигурирующий в уголовном деле о махинациях с муниципальной собственностью, в воскресенье был вновь задержан.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

- Интересно было бы прочитать, что написано в ходатайстве об аресте. Ведь там обосновывается, почему Кужилина арестовывают. Возможно, от него добивались каких-то объяснений. Может быть, он не пошёл на предлагаемую ему сделку. Обещал одно, а сам не выполнил этих обещаний. Понятно, что за этим арестом однозначно что-то стоит. Видимо, сначала не могли найти веских оснований для ареста. Возможно, подписка о невыезде была одним из вариантов давления на Кужилина, который не дал нужного эффекта. Пришлось давить окончательно и арестовывать.

Вообще-то этот вопрос носит политический характер. Я думаю, что есть силы, которые бы не хотели, чтобы он оказался за решёткой.

- Дойдёт ли дело до его непосредственного начальника - руководителя департамента управления имуществом Самары Сергея Черепанова?

- Время покажет. Я думаю, что только сам Кужилин сможет ответить на этот вопрос. Захочет ли он давать показания против своего непосредственного руководства?