Сегодня межведомственная комиссия во главе с первым заместителем главы города Владимиром Василенко провела проверочный объезд объектов ремонта теплотрасс региональной столицы.

Комиссия объединила экспертов департамента городского хозяйства и экологии и представителей муниципальных, ресурсоснабжающих и подрядных организаций. 

Этим летом в Самаре планируется заменить больше 20 километров тепловых труб на 15 участках. 

Больше всвсего работы специалистам АО «ПТС» предстоит на улице Ташкентской, где на замену намечено больше 2,5 километров коммуникаций. В настоящий момент заменено уже порядка 490 метров. Комиссию это вполне устроило. 

Собственно, комиссия в целом осталась довольна увиденным. Участники объезда посчитали, что и материалов, и спецтехники на объектах вполне достаточно, а работы не выбиваются из графика. Более того, членам комиссии отчитались о том, что на время ремонта для жильцов близлежащих домов оборудована альтернативная схема подачи горячей воды. 

Кроме этого, комиссия информирует, что на ремонтируемых участках используются трубы нового поколения (по крайней мере в России оно считается новым), которые позволят в случае протечки установить её нахождение с точностью до одного-двух метров, что значительно ускорит ремонтные работы. Изоляция на трубах, если верить отчетам проверяющих, тоже весьма качественная, с гарантией от производителя аж на 50 лет. Главное, чтобы потом, при новых прорывах (хотя хотелось бы надеяться, что их не будет), не выяснилось, что трубы «скрылись» в неизвестном направлении вместе с гарантированной изоляцией, а на их месте лежит обычный чугун, ждавший своего дня на незарегистрированных складах с 1960-х годов.