На пресс-конференции министр имущественных отношений Самарской области  Юлия Степнова заявила, что знает владельцев ПФК «Крылья Советов», добавив, что их фамилии слишком известны. И если они, по её словам, не идиоты, то должны передать акции клуба правительству губернии. По информации Засекин.Ру, этими настоящими собственниками, но не официальными бенефициарами, являются братья Юрий и Владимир Артяковы.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Андрей Соколов.

- Согласны ли вы с тем, что среди владельцев клуба могут быть братья Артяковы?

- Меня очень удивляют речевые обороты региональных чиновников, позиционирующих себя борцами с коррупцией, но по мнимым причинам стесняющихся назвать ситуацию с клубом «Крылья Советов» криминальной. При этом утверждается, что эти самые чиновники не допустят манипулирования губернатором. Чего же они стесняются или боятся? Имя одного из бенефициаров оффшорной схемы управления клубом уже давно называется в коридорах Белого дома и на улицах Самары. Это Юрий Артяков. Да и давно не является тайной, что «уши» и «хвосты» родственников бывшего самарского губернатора виднелись из решений о строительстве стадиона на стрелке рек Волги и Самары. Все эти факты нуждаются в тщательной проверке силами прокуратуры и следственного комитета. Эти ведомства обязательно справятся с задачей, если, конечно, ложные «чувства болельщиков» не пересилят правоохранительный инстинкт руководителей этих ведомств.

- Кто победит в споре за «Крылья Советов»?

- У меня нет сомнений в том, что победа в схватке за клуб будет на стороне Николая Меркушкина и самарцев. В его руках правда, а у кого правда, тот и сильнее. Вместе с тем, международные соглашения о борьбе с отмыванием денег, как и российское законодательство при точном его применении, могут и должны стать инструментом в расследовании дела клуба «Крыльев Советов». Уверен, политическая воля у Меркушкина есть.

- Как скандал вокруг «Крыльев Советов» отразится на имидже региона, который готовится принять игры чемпионата мира по футболу?

На мой взгляд, имидж власти и области будет сформирован, исходя из действий Николая Меркушкина в этой ситуации, который фактически разгребает «авгиевы конюшни». Существенным вкладом в имидж губернии станет и критическая самооценка председателя Совета директоров клуба Алексея Чигенёва.

Для меня ясно одно: те, кто допустил шантаж и перетекание бюджетных средств в частный карман, должны нести уголовную ответственность. И, в этом смысле, показателем станет не преследование муниципальных служащих, а политическая воля и результаты в пресечении крупных хищений на региональном уровне.

С казнокрадством пора заканчивать на всех уровнях, и тут я хочу пожелать губернатору Николаю Меркушкину успехов.