С арендаторов одного из известнейших памятников деревянного зодчества Самары, дома Маштакова, безуспешно пытаются потребовать соблюдение законных обязанностей, главная из которых — ремонт здания. 

Арендатором дома с 2015 года числится частный «Союз коллекционеров», и именно он обязан поддерживать здание в надлежащем виде. И с 2017 по 2020 годы ремонт вроде как даже должен быть сделан, причем проект работ был даже согласован с Управлением госохраны объектов культурного наследия. Но проверка специалистов Управления до сих пор не смогла обнаружить в 207 доме по улице Самарской ни единого признака ремонта. 

В результате предостережение пришло в адрес муниципального предприятия «Ремжилуниверсал», в ведении которого находится строение. А штраф за нарушение закона об охране культурного наследия по факту угрожает городской администрации Самары. Естественно, чиновники платить штраф не захотели и подали иск в арбитражный суд на «Союз коллекционеров». 

Дополнительно выяснилось, что у Союза имеется задолженность по арендой плате. Представители администрации выиграли суд и теперь арендатор пытается оспорить решение суда.