Управление областного Роспотребнадзора отметило серьезное увеличение количества случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) на территории Самарской области. 

За пять месяцев 2019 года в регионе зарегистрировали 48 случаев. Из них в Самаре 16, в Тольятти девять и еще три в Жигулевске. Остальные случаи зафиксированы в сельских районах. Собственно, именно в сельской и дачной местности чаще всего и происходит заражение, так как основной переносчик инфекции — грызуны. 

В текущем году эксперты отмечают четырехкратное повышение показателей по заболеваемости ГЛПС по сравнению с прошлым годом. И возможно, это только начало, так как пика своего заражаемость обычно достигает в сентябре-октябре. 

Первые симптомы болезни — повышение температуры, озноб, кровотечения, сыпь на теле, дисфункция внутренних органов. Болезнь излечимая, но все же смертность от нее достигает 70%, поэтому при первых признаках, напоминающих «мышиную лихорадку», стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.