Пользователь Твиттера, самарец Андрей Чернов поднял в своем микроблоге вопрос налога, взимаемого с уличных музыкантов на Набережной региональной столицы.

Налог на самом деле немалый — 4700 рублей в месяц. Горожанин также упомянул, что в Казани, Москве и Санкт-Петербурге с музыкантов, играющих на свежем воздухе, денег не берут.

Самарец считает, что именно из-за этого налога на набережной мало кто выступает. В посте г-н Чернов обратился к градоначальнице Елене Лапушкиной и депутату Госдумы от Самарской области Александру Хинштейну.

Глава городской администрации от комментариев воздержалась, г-н Хинштейн признался, что не знал о таких сборах и поддержал мнение автора дискуссионного поста о том, что сбор надо отменить.

МП «Самарская Набережная», как на самом деле и следовало ожидать, высказались резко против отмены «налога».

Мнения же дискутирующих пользователей микроблога разделились. Кто-то считает, что музыканты создают лишний шум в и без того шумном городе, кто-то, наоборот, склонен полагать, что живая музыка привлекает на набережную посетителей, что для всех выгодно.

Некоторые напомнили, что в других странах с музыкантов тоже берут деньги, а другие предположили, что «налог» может сказаться на качестве исполняемого, потому что играть будут не те, у кого есть талант, а те, у кого есть деньги.

Похоже, тема вызывает общественный резонанс и всплывет еще не один раз.