Вчера в Москве состоялось первое заседание автономной некоммерческой организации «Объединённый чемпионат по футболу». На обсуждение будущего российско-украинского первенства из 32 приглашенных клубов российской и украинской премьер-лиг на заседании присутствовали представители только 15 команд. В том числе и председатель Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Алексей Чигенёв, к которому портал Засекин.Ру и обратился за комментарием.

- Объединённая лига по футболу достаточно красиво вырисовывается. Это полностью коммерческий проект, что предполагает соответствующий подход с момента участия команд в турнире и заканчивая вылетом из лиги. Запланированный бюджет – порядка миллиарда долларов. Источники финансирования, как заявил Миллер, уже определены. Пока не конкретизируется, кто, но ясно, что это не клубы, финансирование не будет осуществляться за счёт каких-то взносов.

Пока нет согласия клубов российской и украинской премьер-лиг, без чего невозможно начать процесс оформления этой организации. Как только появится согласие, нужно будет получить добро от УЕФА. Миллер утверждает, что добро будет получено. Этот вопрос в рабочем порядке уже прорабатывался, и нарушений регламента УЕФА и ФИФА в этом проекте нет.

Большое внимание Объединённая лига по футболу будет уделять оказанию помощи РФС и украинскому футбольному союзу. На развитие детского и юношеского футбола будет выделяться по 50 миллионов долларов за сезон. Кроме того, клубы, которые будут участвовать в проекте, обязаны будут, по условиям договора, заниматься созданием детских и юношеских школ – это жёсткое требование. Турнир, конечно, коммерческий, но клубы должны в обязательном порядке готовить молодёжь.

Я думаю, в ближайшее время будет предложен конкретный план реализации этого проекта. Но, естественно, этого можно ожидать только при условии понимания между российской и украинской сторонами. Проект предполагает спортивный принцип. Это касается и выхода в лигу чемпионов Европы, и вхождения команд из премьер-лиги в высшую лигу.

- На заседании присутствовали представители только 15 команд. Футбольные клубы заинтересованы в участии в Объединённой лиге по футболу?

- Сейчас об этом говорить рано. Только вчера была презентация. У нас есть свои вопросы и юридического, и финансового характера.

В подготовке проекта, как мне кажется, таится одна опасность. Отбор девяти участников российской премьер-лиги в Объединённую лигу будет проходить по итогам предыдущего года. То есть если Объединённая лига начнёт действовать с 2015 года, то сезоны 2013 и 2014 годов будут определяющими. Есть большое опасение, что эти сезоны станут не футбольными. Представьте себе: из 16 команд войдут в Объединённую лигу только 9. Начнётся серьёзная состязательная борьба, всем ведь захочется прильнуть к этому большому денежному мешку – бюджет Объединённой лиги в десять раз больше бюджета российской премьер-лиги. Наверное, спортивного в этом состязании будет меньше, чем неспортивного.

- Новая лига угрожает российскому футболу расколом?

- Конечно, у этого проекта есть и противники. Однако не думаю, что начнётся война. До вчерашнего дня у меня было очень много вопросов к новой лиге. Но вчера я на большинство своих вопросов получил достаточно внятные ответы. Сейчас у меня нет категорического отторжения этой идеи, я вижу здравое зерно в этом проекте. Вот как бы нам только в этом деле вместе с водой не выплеснуть из тазика ребёночка. Тут нужно быть очень осторожным, необходима самая тщательная проработка. Поэтому я думаю, что ставить вопрос о запуске проекта в 2015 году нельзя, это слишком рано. Нельзя, чтобы нарушился процесс развития футбола. Молодёжью нужно заниматься, в том числе и в регионах, сборная должна играть.