Накануне, 6 июля по случаю дня рождения «солнца русской поэзии» Александра Пушкина, 220-го по счету, сотрудники самарских, тольяттинских и сызранских подразделений ГИБДД провели любопытную акцию. 

Мероприятие с романтичным названием «Я вдохновенно Пушкина читал» инициировали общественный совет при областном управлении МВД совместно с сотрудниками «Авторадио». 

Инспекторы останавливали автомобилистов, рассказывали про акцию и просили «попавшихся» процитировать отрывки стихотворений Пушкина возле сквера его же имени в прямом эфире. О том, сколько человек согласились, а сколько смогли отказать полицейским, не сообщается. 

Однако не только водителям пришлось возвращаться к школьным знаниям. Исполняющий обязанности начальника отделения ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по Самаре Антон Михеев активно помогал автомобилистам подсказками и чтением с выражением. 

СМИ пишут, что случайные участники акции вызвали «только положительные эмоции». И даже якобы присоединились пешеходы и пассажиры, сидевшие в автомобилях. 

Впрочем, уточняется, что каждый чтец получил от общественного совета при ГУ МВД подарки. А пресс-служба ГУ МВД во главе с полковником Сергеем Гольдштейном искренне обрадовалась, что в губернии еще помнят творчество великого русского поэта.