Должность заместителя генерального ди­ректора ОАО «МРСК Волги» и директора его филиала «Самар­ские распределительные сети» занял выходец из Мордовии Константин Санаев. Одно время господин Санаев управлял филиалом мордовской республиканской компании в Москве - ЗАО «Мордовский свет».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Это назначение позволит «МРСК Волги» заручиться поддержкой региональных властей при решении своих вопросов в Самарской области или же это начало экспансии мордовских республиканских кадров в губернию?

- А почему начало, когда экспансия уже идёт? Я не говорю, что это плохо. Вполне возможно, что какие-то кадры нуждаются в обновлении. Не хотелось бы, чтобы это превращалось в эдакий крестовый поход. Потому что мы уже пережили один такой поход от столичной элиты, которая летала туда-сюда на самолётах. В этом смысле, может быть, есть резон как-то ограничиться.

Должность, на которую пришёл Санаев, достаточно значимая. Это должность в структуре, которая не является убыточной. Она сама может зарабатывать. Тогда встаёт вопрос: это ключевые точки в экономике, которые будут позволять зарабатывать? Кому зарабатывать? Системе или вне системы? Будет повышаться рентабельность предприятия или доходы менеджеров, как это было на АвтоВАЗе, когда туда зашёл «Рособоронэкспорт»? Поэтому я не могу однозначно ответить на ваш вопрос.