Внезапно стал известен собственник ЗАО «ПФК «Крылья Советов». C июня 2012 года им является доцент СамГУ Андрей Пашков, купивший кипрский офшор Fekanata Holdings якобы по случаю всего за 80 тысяч рублей. Меж тем, по неофициальной информации, господин Пашков, не спешащий передать акции клуба в ведение области, представляет интересы кредиторов и бывших владельцев «Крыльев».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Я не верю в то, что Пашков «случайный» собственник «Крыльев». Как же, интересно, можно было случайно «набрести» на этот лот? Тем более что человек в этой сфере не вращается.

За клубом стоят достаточно большие материальные ресурсы. Понятно, что есть и большие долги. Но всё равно, 80 тысяч рублей – это, мягко говоря, весьма спорная стоимость 100% акций клуба. Не думаю, что эта сумма соответствует действительности. Юридически, конечно, у меня нет оснований так считать, но, исходя из своего политического опыта, я думаю, что это заявление Андрея Пашкова - неискреннее.

Получается, что правительство области регулярно спонсирует кипрский офшор. Мы решаем проблемы частной организации. Это, конечно, противоестественно.  Я считаю, что правительство области должно чётко поставить перед частником вопрос: либо он решает свои проблемы сам, либо пусть передаст «Крылья» в областную собственность.

Интересно ещё: ведь у нас существует попечительский совет «Крыльев Советов», который, по сути, командует клубом, а ещё существует частник, который выявляется вот так – вдруг. Чем тогда, собственно, занимается попечительский совет? Кто его назначает и насколько законны его полномочия?