Купол стадиона «Самара Арена», долгое время являвшийся предметом споров между генеральным подрядчиком спортобъекта «ПСО Казань» и подмосковным ООО «Стальмонтаж-Электросталь», имеет теоретический шанс пойти с молотка в качестве 13 тысяч тонн металлолома, сообщает «СО-онлайн».

Скандал начался, когда представители двух строительных фирм поссорились между собой. Кончилось это тем, что «Стальмонтаж-Электростали» так и не заплатили, и при этом все лица, заинтересованные в строительстве стадиона, упустили тот момент, что в документах купол «Самара Арены» обозначен не как купол стадиона, а как набор металлоконструкций. А металлоконструкции эти, поскольку генподрядчиком оплачены не были, по сути принадлежат «Стальмонтаж-Электростали». И теперь, когда «Стальмонтаж-Электросталь» банкротится, крыша стадиона стала весьма лакомым куском для банкротного управления. Теоретически от продажи купола в пункт приема черного металла выручить можно примерно 845 миллионов рублей за вычетом стоимости демонтажа и перевозки.

Однако эксперты считают, что в жизнь такой шаг никогда претворен не будет, так как демонтаж жизненно важной части стадиона, на котором проводился Чемпионат мира, вызовет огромный общественный резонанс не только в России, но и во всем мире, причем последствия его предугадать будет трудно.