Проекты двух компаний, «Т Плюс» и «Квадры», попали в программу модернизации теплоэлектростанций по квоте, в рамках которой наработки кандидатов отсматривают в ручном режиме специалисты правительственной комиссии по развитию электроэнергетики. Об этом пишет РИА «Новости». 

«Т Плюс», которая работает, в частности, в Самарской области, планирует ввести обновленную генерацию в 2022-2023 годах. Максимальные вложения оцениваются в 14,4 миллиарда рублей. 

Председатель правления компании Андрей Вагнер заявил, что в последующих отборах «Т Плюс участвовать не будет. Модернизация коснется четырех столиц субъектов РФ — Самары, Екатеринбурга, Оренбурга и Ульяновска. 

Масштабную программу модернизации российских ТЭС правительство утвердило в январе. Она обойдется почти в два триллиона рублей. Так или иначе, срок гарантированной «окупаемости» — 15 лет. Причем эта самая «окупаемость» произойдет за счет повышенных платежей за электроэнергию. 

Первые проекты, в частности, тот, что будет реализован в Самаре, будут отобраны на три года вперед (2022-2024), а доходность составит 14% годовых. Впрочем, «Т плюс» попал в квоту в «ручном режиме», не проходя по конкурсу.