53-летний Алексей Гусев, директор АО «Авиакор — Авиационный завод» и ООО «Авиакор-Самарский авиационный завод», неожиданно оказался участником внутрипартийных выборов «Единой России», на которых должны определиться кандидатуры для довыборов в Самарскую Губернскую думу, сообщает «СО-онлайн».

Ещё три дня назад в списке кандидатов праймериз фамилия Гусева не фигурировала, а сегодня он уже гипотетически готов представлять интересы жителей Безымянского округа.

До сего дня г-н Гусев в открытой политической деятельности замечен не был. На «Авиакоре» работает с 1988 года, гендиректором стал в 2009 году. Зачем ему нужно «в политику», учитывая весьма сложную ситуацию предприятия, начавшуюся ещё в 1990-х годах — не совсем понятно.

Ему самому сейчас вдвойне сложно из-за заведённого на него в 2016 году уголовного дела: его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжёлые последствия.

По версии следствия, г-н Гусев потратил на нужды завода средства, выделенные под исполнение оборонного заказа: изготовления пяти самолётов Ан-140.

Связано ли сотрудничество с партией власти директора «Авиакора» с его уголовным преследованием, не уточняется.